沙坪坝阳光水城小区入读69中,舍近求远是为什么?
问政对象:沙坪坝区
来自:重庆
发布时间:2020-06-08 15:33
回复时间:2020-06-12 15:31
2公里以内是政策规定的划片免试入学规定。而居住在沙坪坝杨公桥阳光水城的小孩们,一墙之隔的68中今年开始不能入学(原来都是物业报备再报名),而要去3公里外的69中就读。不知区教委的领导划分片区时的依据是什么?找沙区领导,一会说小区一直读69中,当我们拿出毕业证和户籍证,他们又说不一个街道。可对面林泉雅舍也同为童家桥街道他们又怎能入读?请市相关单位能帮我们协调,让孩子们能真正就近入学,而不是只在口号层面,让政策真正落地。