咨询开州区民办幼儿园在疫情结束复学后的收费问题
问政对象:开州区
来自:重庆
发布时间:2020-03-30 10:59
回复时间:2020-03-31 10:11
开州区教委:
我家孩子在开州区某民办幼儿园报名(新生),已缴纳几千元的学费和生活费,如果没有疫情发生,早已正常入园学习。受本次疫情影响,开学时间一再推迟,根据重庆市疫情控制情况,再参考其他省市的幼儿园开学时间,我们猜测幼儿园开学时间应该会在4月中下旬以后。
不管是周末补课,还是暑假适当补课,孩子在幼儿园的时间肯定会很短暂,而我们缴费又相对较高,所以我们觉得这里面会存在一些收费和服务不匹配的问题。
在此咨询:1.根据开州区幼儿园收费相关文件,我们能否在复学之前提出退学退费要求?2.如果不退学,鉴于本学期在校时间缩短的现状,以及开州区很多幼儿家长都面临这样的疑惑,请问教委是否考虑以文件的形式统一要求民办幼儿园调整本期的费用问题?
期待教委解答我们的疑惑,这可能是本学期全区面临的一个比较普遍的问题,感谢。