通过“家在梁平”客户端

立即查看
农村的土地何时调整

提  问 人:网友

问政区域:梁平区

受理时间:2018-04-27 17:21

受理部门: 重庆市梁平区回龙镇人民政府

回复时间:2018-05-03 14:52

我是梁平区回龙镇杨柳村二组村民,请问我的小孩一九九八年出生,直到现在也没能分到土地,今天开会说在等40年,照这样我的小孩60年就没有土地,相当于人一辈子,这个时间也太长了。
事件进度
问政回复

 网友大海:
您好!
感谢您对土地承包政策的关心,您在家在梁平上提出土地何时调整问题,现回复如下:
1、第二轮土地承包从1997年开始,根据《中华人民共和国农村土地承包法》规定,农村土地承包主要是家庭方式承包,耕地承包期为三十年。所谓家庭承包就是以农户家庭整体为承包对象,在承包期内增人不增地,减人不减地。同时根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十八条规定,下列三类土地:(1)集体经济组织依法预留的机动地,(2)依法开垦等方式增加的耕地,(3)承包方依法、自愿交回的承包地。应当用于调整承包土地或者承包给新增人口。如集体没有这三类土地,土地承包关系在承包期内将保持不变。
2、2017年10月18日,在中国共产党第十九次全国代表大会(十九大)开幕会上,国家主席习近平说,保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。
综上,在土地承包期内,将不会进行土地调整。


请您为本次问政对象评分
确定