日前,我国多地接连发生局部聚集性疫情,农村地区疫情防控成为重中之重。为此,国务院联防联控机制印发《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》(以下简称《方案》),保障公众过个健康平安的“安全”年。
何时执行?
何为居家健康监测?
何为网格化管理?
回城市要居家14天吗?
国家卫健委再次
对春节返乡问题进行解答
《方案》什么时候开始执行?
为做好冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作,《方案》自下发之日开始执行。
持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。
《方案》规定“持核酸检测阴性证明返乡后不需要隔离,但需要进行14天居家健康监测”,是不是返回城市就不要落实14天居家健康监测?
《方案》所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,需要持核酸检测阴性证明返乡,并进行14天居家健康监测。返回城市人员需遵守目的地疫情防控要求。
《方案》中提到的居家监测与隔离有什么区别?
居家健康监测,要求做好体温、症状监测,非必要不外出。如果出现发热、干咳、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等身体不适症状,及时到医院就诊。
居家隔离,要求在社区医务人员指导下,单独居住,不能外出。
如果在1月28日前返乡,是不是返乡后第7天和第14天不需要做核酸检测?
1月28日春运开始后返乡人员须在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测。
1月28日之前返乡人员是否需核酸检测以目的地要求为准。
《方案》中提出对返乡人员实行网格化管理,网格化管理是什么意思?
网格化管理是指将农村划分为若干网格,村委会人员、乡村医生和民警等各方力量,以网格为单位,分片包干,对返乡人员做好摸排登记、健康监测、宣传教育等工作。
此外,许多人还关心
从重庆主城回区县
到底需不需要持有核酸检测证明?
那么,到底情况如何呢
我们一起来看解答吧~
有绿码,回区县要不要核酸检测?
答:根据国家卫健委1月20日发布的《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》要求,返乡人员需持处于7天有效期内的新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后需要进行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。
返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:跨省市(自治区)返乡人员;来自本省市(自治区)中高风险区域的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);本省市(自治区)内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。
目前重庆市全区域属于低风险区域,如果不属于以上重点人群,从重庆市主城区返回区县不需要持有处于7天有效期内的核酸检测报告。
——重庆市卫生热线
另外,还有人对外省返回区县
是否需要核酸证明
以及持有7日内核酸检测证明的
时间段也有困惑↓↓↓
春节从外省返回区县需要持核酸检测证明吗?
经咨询重庆部分区县的疾控中心,疾控中心的工作人员表示:建议1月28日后跨省返乡的人员持有7日内核酸检测阴性证明后再返乡,具体是否确定需要核酸证明,可以在返乡前咨询一下当地的疾控中心、街道办、居委会、村委会等。
其实这个时间段也很好理解
一是指政策执行的时间
二是指核酸证明的有效时间
↓↓↓
节后返渝,需要隔离及核酸检测吗?
执行时间:持7日内核酸检测阴性证明返乡政策从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止,一共40天。换句话理解,只要是在春运开始到3月8日之前,无论节前节后,重点人群返乡都需要持有核酸检测阴性证明。
证明的有效期:返乡时,做核酸证明的时间不超过7天就可以。
审核:张韬
责编:杨蓉
编辑:唐洪琼
0